সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুক’র সুত্র ধরে বীর মুক্তিযোদ্ধা দুদু মিয়ার বাড়ী পরিদর্শন করেছেন উখিয়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার নিজাম উদ্দিন আহমেদ ও সহকারি কমিশনার (ভূমি) আমিমুল এহসান খাঁন।
২৮ নভেম্বর (শনিবার) বিকালে বীর মুক্তিযুদ্ধা দুদু মিয়ার উখয়া উপজেলা হলদিয়াপালং ইউনিয়নের গ্রামের বাড়ীটিতে পরিদর্শন যান।
জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তান উখিয়ার হলদিয়াপালং এর বীর মুক্তিযোদ্ধা দুদু মিয়াকে সরকারী সাহয়তায় “বীর নিবাস” করে দিবে বলে জানিয়েছেন, উখিয়া উপজেলা প্রশাসন।
সামাজিক যোগাযোগ ও গণমাধ্যমে ‘বীর মুক্তিযোদ্ধা দুদু মিয়ার টিন ও ত্রিপলের ছাউনির’ খবর ভাইরাল হওয়ার ২৪ ঘন্টার মধ্যেই কক্সবাজারের জেলা প্রশাসকের নির্দেশে এই সিদ্ধান্ত নেন এবং বীর মুক্তিযুদ্ধা দুদু মিয়ার বাড়ী পরিদর্শন করেন।
জাতির এই শ্রেষ্ঠ সন্তান ভাঙ্গা টিন আর ত্রিপলের ছাউনির নিচে জন্ম থেকে বসবাস করে আসছেন। এই ভাঙ্গা ত্রিপলের ছাউনির ঘরে বসবাস করে অনেকদিন অসুস্থতায় ভুগছেন তিনি। চলতি মাসের বেশ কয়েকদিন আগে গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়েন তিনি।
গত বৃহস্পতিবার (২৬ নভেম্বর) গভীর রাতে গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়ে এই বীর মুক্তিযোদ্ধা। অসুস্থতার কারনে নিজের ভাঙ্গা বাড়িতে থাকতে না পেরে আশ্রয় নেয় তার মেয়ের বাড়িতে। মেয়ের বাড়িতে থেকেই চিকিৎসা নিচ্ছেন বীর মুক্তিযোদ্ধা দুদু মিয়া।
বীর মুক্তিযোদ্ধা দুদু মিয়ার অসুস্থতার খবর পেয়ে গত শুক্রবার দুপুরে তাঁকে দেখতে ছুটে যান উখিয়া উপজেলা সাবেক চেয়ারম্যান মাহামুদুল হক চৌধুরী, জেলা পরিষদের সদস্য আশরাফ জাহান কাজল, তরুন যুবনেতা ইমরুল কায়েস চৌধুরী।
ইমরুল কায়েস চৌধুরী তার ফেইজবুকে বীর মুক্তিযোদ্ধাদর অবস্থা নিয়ে একটি স্ট্যাটাস দেন। স্ট্যাটাস টি কক্সবাজার জেলা প্রশাসক কামাল হোসেনের নজরে পড়লে সাথে সাথে তিনি উখিয়া উপজেলা নির্বাহী অফিসারকে মুক্তিযোদ্ধা দুদু মিয়ার বাড়িতে গিয়ে খোজখবর নেয়ার নির্দেশনা দেন।
অবশেষে স্বাধীনতার ৫০ বছর পরে শনিবার (২৮ নভেম্বর) সরেজমিনে গিয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার নিজাম উদ্দিন উখিয়া হলদিয়াপালং এর বীর মুক্তিযোদ্ধা দুদু মিয়াকে দ্রুত সরকারের ‘বীর নিবাস’ একতলা একটি বাড়ি নির্মান করার ঘোষণা দেন।
বীর মুক্তিযোদ্ধা দুদু মিয়ার পাশে উখিয়া অনলাইন প্রেসক্লাব।
পরিদর্শনকালে সাথে ছিলেন, ‘উখিয়া অনলাইন প্রেসক্লাব’এর সভাপতি শফিক আজাদ, সাধারণ সম্পাদক পলাশ বড়ুয়া, যুগ্ন-সাধারন সম্পাদক শহিদুল ইসলাম, সদস্য রিদুয়ান৷